Órdenes y ejecución

Tipo de órdenes admitidas

Los siguientes tipos de órdenes están disponibles:

Las órdenes Quick Trade para una ejecución inmediata, con o sin una Tolerancia de Precio predefinida.

Órdenes Límite, del Mercado, Stop y Stop Límite para duraciones más largas, es decir, orden del Día, Good Till Cancelled, etc.

Stop Móvil, cuando el nivel Stop se mueve en línea con el precio de mercado son admitidas en todo tipo de órdenes Stop.

Todas las órdenes Stop Limitadas y Límite pueden cursarse ya sea como:

  • Orden del Día (DO): Válidas hasta las 17:00 horas, hora de Nueva York, del día en el que se cursó la orden (o el día hábil siguiente para las órdenes recibidas después de las 17:00 horas, hora de Nueva York)
  • Good Till Date (GTD): Válidas hasta las 17:00 horas, hora de Nueva York, del día que elija
  • Good Till Cancelled (GTC): Válida indefinidamente a menos o hasta que usted la cancele específicamente

Órdenes de Mercado

Una Orden de Mercado se utiliza para comprar o vender al mejor precio disponible, inmediatamente.

Orden de Mercado IOC (Inmediata o Cancelar) Quick Trade - Instrucción para comprar o vender la orden tanto como sea posible, inmediatamente. Inmediatamente significa que la orden se cursa con un Tiempo para Vivir (TTL) de 5 segundos. Una orden de Mercado IOC Quick Trade puede resultar en ejecuciones parciales. Si la orden no puede ejecutarse totalmente, cualquier monto residual se cancelará. No se puede agregar una Tolerancia de Precio a una orden de Mercado IOC, lo que significa que un cliente no puede establecer el rango de precios de ejecución.

Orden de Mercado Limitada - Una orden de Mercado con duración de un día para comprar o vender la orden tanto como sea posible inmediatamente, al mejor precio disponible. Una orden de Mercado Limitada puede resultar en ejecuciones parciales. Si la orden no puede ejecutarse totalmente, el monto residual continuará funcionando durante un tiempo establecido.

Órdenes Límite

Una orden Límite se utiliza para sacar ganancias o ingresar a una posición a un determinado precio

  • Las órdenes Límite para comprar solo pueden cursarse por debajo del precio actual del mercado
  • Las órdenes Límite para vender solo pueden cursarse por arriba del precio actual del mercado

Orden Límite IOC (Inmediata o Cancelar) Quick Trade - Instrucción para comprar o vender la orden tanto como sea posible dentro de tolerancias predefinidas de un precio límite, inmediatamente. Inmediatamente significa que la orden se cursa con un Tiempo para Vivir (TTL) de 5 segundos. Una orden Límite IOC Quick Trade puede resultar en ejecuciones parciales. Si la orden no puede ejecutarse totalmente, cualquier monto residual se cancelará.

Orden Límite Limitada - Una orden Límite con duración variable (Día, Good-Til-Cancelled, etc.) que se mantiene en Saxo a un precio específico hasta que se desencadena, cancela o vence. Una orden Límite Limitada puede resultar en ejecuciones parciales. Si la orden no puede ejecutarse totalmente, el monto residual continuará funcionando durante un tiempo establecido.

Órdenes Stop​

Las órdenes Stop generalmente se utilizan para limitar pérdidas a cierto nivel de precios. Todas las órdenes Stop se desencadenan del lado opuesto del spread. Estas órdenes típicamente se ejecutan al nivel stop ajustado al spread en ese momento.

Una orden stop cursada para Comprar se considera como Stop if Bid. Una orden stop cursada para Vender se considera como Stop if Offered. Las órdenes Stop if Bid generalmente se utilizan para limitar las pérdidas en las posiciones cortas. Las órdenes Stop if Offered generalmente se utilizan para limitar las pérdidas en las posiciones largas. Esto se realiza para impedir que las órdenes se desencadenen solamente a causa de un importante diferencial temporal (quizás durante solo una milésima de segundo), en lugar que los compradores y vendedores están presentes en el mercado.

  • Las órdenes Stop if Bid para comprar, cuando se desencadenan, generalmente se ejecutan al nivel de la orden más el diferencial del cliente. En mercados volátiles con brechas en los precios las órdenes pueden escaparse al precio de compra actual del mercado.
  • Las órdenes Stop if Offered para vender, cuando se desencadenan, generalmente se ejecutan al nivel de la orden menos el diferencial del cliente. En mercados volátiles con brechas en los precios las órdenes pueden escaparse al precio de venta actual del mercado.

El sistema de gestión de órdenes de Saxo Bank posee ciertos mecanismos de protección al cliente que aseguran que la mayor parte de las órdenes se ejecuten con precios transparentes sin slippage. Vea nuestras estadísticas de ejecución de órdenes Stop aquí.

Orden Stop Limit Limitada - Una orden Stop Limit con duración variable (Día, Good-Til-Cancelled, etc.) que se mantiene en Saxo a un precio específico hasta que se desencadena, cancela o vence. Una vez que se desencadena el precio, la orden Spot Limit Limitada se convierte en una orden Límite Limitada al precio Stop. Una orden Límite Limitada puede resultar en ejecuciones parciales. Si la orden no puede ejecutarse totalmente, el monto residual continuará funcionando durante un tiempo establecido.​

Ejecución manual de órdenes

Típicamente, solo una proporción muy pequeña de órdenes cursadas con Saxo Bank requieren intervención manual.

La intervención manual puede ocurrir cuando la orden es:

  • De gran tamaño y no puede negociarse automáticamente<(/li>
  • Las condiciones del mercado son de alta volatilidad y/o iliquidez
  • Es un par de divisas ilíquido

Durante las condiciones de iliquidez del mercado, hay menos participantes en el mercado y, por lo tanto, los dealers necesitarán verificar el precio, así como que el monto que se desea operar esté realmente disponible en el mercado.

Ejecución parcial de órdenes

Puede ocurrir una ejecución parcial si no hay suficiente liquidez disponible en el precio límite y/o en el tamaño que el cliente desea negociar.

Una orden Quick Trade continuará funcionando hasta que se ejecute el monto total, siempre que se encuentre dentro de los 5 segundos del Tiempo para Vivir (TTL), y después de esto la orden caducará. Si una orden Quick Trade solo se ejecuta parcialmente, todo monto residual se cancelará.

Una Orden Limitada continuará funcionando hasta que se ejecute el monto total, siempre que sea durante la duración establecida (es decir, Día, Good-Til-Cancelled, etc.). Si una Orden Limitada solo se ejecuta parcialmente, el monto residual continuará funcionando durante un tiempo establecido.

Spreads Bid/Ask

Saxo Bank proporciona un precio ejecutable en base a la propia liquidez de Saxo, además de la liquidez disponible DMA en el mercado más amplio. Los spreads varían en función del par de divisas y el monto deseado de la operación.

Operar en Bandas

Se proporcionan spreads diferentes para los diferentes tamaños de banda. El spread es más ajustado en la banda más pequeña. Los montos de operación por arriba de las bandas de precios más grandes se enviarán para intervención manual. No obstante, típicamente, solo una proporción muy pequeña de órdenes cursadas con Saxo Bank requieren intervención manual.

Vea un resumen completo de los spreads para todos los cruces de divisas.

Updated 16 November, 2016
​​
​ ​

Estadísticas de Ejecución Impulsada por Órdenes​

Average slippage, price improvement and rejection rate

La tabla a continuación muestra las estadísticas de ejecución para los instrumentos de Divisas Spot más negociados de Saxo Bank:

  • Slippage promedio
  • Mejora al precio promedio
  • Tasa de rechazo promedio

Las estadísticas se basan en intentos de operación simulados utilizando una orden Límite IOC en función de los precios de mercado reales de Saxo Bank, la frecuencia de operación y el volumen para el período entre mayo de 2016 y octubre de 2016.

Cómo leer la tabla:

La mayoría de los intentos de operación utilizando una orden Límite IOC se ejecutaron con slippage positivo o cero. Por ejemplo, 81,4 % de los intentos de operación en EURUSD fueron ejecutados con slippage positivo o cero, lo que resultó en una mejora del precio promedio de 0,0031 %. Para todos los intentos de operación en EURUSD, en promedio solo el 0,8 % fueron rechazados cuando se aplicó la Tolerancia de Precio por defecto de 0,01 %.

Par de divisas Slippage positivo o cero Slippage negativo Mejora al Precio Promedio* Tasa de Rechazo Promedio**
EURUSD 81.4%18.6% 0.0031% 0.80%
USDJPY 79.8%20.2% 0.0042% 1.40%
GBPUSD 77.8%22.2% 0.0057% 2.40%
XAUUSD 76.1%23.9% 0.0048% 2.30%
AUDUSD 83.0%17.0% 0.0045% 1.50%
USDCAD 78.8%21.2% 0.0029% 0.80%
GBPJPY 71.7%28.3% 0.0063% 3.40%
EURJPY 75.2%24.8% 0.0036% 1.60%
EURGBP 80.1%19.9% 0.0051% 1.60%
NZDUSD 83.1%16.9% 0.0067% 1.80%
XAGUSD 83.0%17.0% 0.0116% 4.90%
AUDJPY 77.5%22.5% 0.0051% 2.00%
USDCHF 84.9%15.1% 0.0034% 0.80%
USDTRY 83.7%16.3% 0.0071% 1.60%
AUDNZD 86.3%13.7% 0.0041% 0.70%
USDRUB 86.7%13.3% 0.0047% 1.40%
TRYJPY 86.6%13.4% 0.0167% 4.50%
EURNOK 81.0%19.0% 0.0020% 0.40%
EURAUD 80.6%19.4% 0.0031% 0.90%
EURCHF 86.6%13.4% 0.0022% 0.40%

*Mejora de precio promedio para los intentos de operación ejecutados con slippage positivos, independientemente de la Tolerancia de Precio.
**Tasa de rechazo promedio para los intentos de operación con Tolerancia de Precio por defecto de 0,01 %.​

Mejora Neta en el Precio Promedio y Tasa de Rechazo por Tolerancia de Precio

La tabla a continuación muestra la mejora en el precio promedio y la tasa de rechazo promedio, en función de una Tolerancia de Precio entre 0,00 % y 0,05 %.

Las estadísticas se basan en intentos de operación simulados utilizando una orden Límite IOC en función de los precios de mercado reales de Saxo Bank, la frecuencia de operación y el volumen para el período entre mayo de 2016 y octubre de 2016.

Cómo leer la tabla:
Una menor Tolerancia de Precio puede resultar en una mayor mejora en el precio promedio. No obstante, es importante señalar que esto conlleva una mayor tasa de rechazo.

Por ejemplo, en EURUSD, una Tolerancia de Precio de 0,00 % resultaría en una mejora del precio promedio de 0,0007 % pero a costas de una tasa de rechazo del 18,6 %.

Mejora al Precio Promedio
Instrumento 0.00% 0.01%* 0.02% 0.03% 0.04% 0.05%
EURUSD0.0007%0.0002%0.0001%0.0001%0.0001%0.0001%
USDJPY0.0012%0.0005%0.0004%0.0003%0.0003%0.0002%
GBPUSD0.0018%0.0009%0.0006%0.0005%0.0005%0.0004%
XAUUSD0.0015%0.0005%0.0003%0.0002%0.0002%0.0001%
AUDUSD0.0010%0.0004%0.0002%0.0001%0.0001%0.0001%
USDCAD0.0008%0.0002%0.0001%0.0001%0.0001%0.0001%
GBPJPY0.0025%0.0012%0.0009%0.0008%0.0007%0.0006%
EURJPY0.0012%0.0004%0.0003%0.0002%0.0001%0.0001%
EURGBP0.0013%0.0006%0.0005%0.0004%0.0004%0.0003%
NZDUSD0.0014%0.0008%0.0006%0.0005%0.0005%0.0004%
XAGUSD0.0025%0.0016%0.0012%0.0009%0.0007%0.0007%
AUDJPY0.0015%0.0006%0.0004%0.0003%0.0003%0.0003%
USDCHF0.0006%0.0002%0.0001%0.0001%0.0001%0.0001%
USDTRY0.0014%0.0009%0.0008%0.0007%0.0006%0.0006%
AUDNZD0.0007%0.0002%0.0002%0.0002%0.0001%0.0001%
USDRUB0.0007%0.0003%0.0001%0.0001%0.0000%0.0000%
TRYJPY0.0026%0.0019%0.0015%0.0013%0.0012%0.0011%
EURNOK0.0005%0.0001%0.0001%0.0000%0.0000%0.0000%
EURAUD0.0008%0.0002%0.0001%0.0001%0.0001%0.0000%
EURCHF0.0004%0.0001%0.0001%0.0000%0.0000%0.0000%

*Tolerancia de Precio por defecto para órdenes de divisas Límite IOC.​

Tasa de Rechazo Promedio
Instrumento 0.00% 0.01% 0.02% 0.03% 0.04% 0.05%
EURUSD18.6%0.8%0.2%0.1%0.0%0.0%
USDJPY20.2%1.4%0.5%0.2%0.1%0.1%
GBPUSD22.2%2.4%1.0%0.5%0.3%0.2%
XAUUSD24.0%2.3%0.7%0.3%0.1%0.1%
AUDUSD16.9%1.5%0.3%0.1%0.1%0.0%
USDCAD21.2%0.8%0.1%0.0%0.0%0.0%
GBPJPY28.2%3.4%1.5%1.0%0.7%0.5%
EURJPY24.9%1.6%0.6%0.3%0.2%0.1%
EURGBP19.9%1.6%0.5%0.3%0.2%0.1%
NZDUSD16.9%1.8%0.5%0.3%0.1%0.1%
XAGUSD17.0%4.9%2.2%0.9%0.5%0.4%
AUDJPY22.5%2.0%0.6%0.3%0.2%0.1%
USDCHF15.1%0.8%0.2%0.1%0.0%0.0%
USDTRY16.3%1.6%0.7%0.4%0.2%0.2%
AUDNZD13.7%0.7%0.2%0.1%0.0%0.0%
USDRUB13.2%1.4%0.5%0.2%0.1%0.0%
TRYJPY13.4%4.5%2.4%1.6%1.2%1.0%
EURNOK19.0%0.4%0.0%0.0%0.0%0.0%
EURAUD19.4%0.9%0.2%0.1%0.1%0.0%
EURCHF13.4%0.4%0.1%0.0%0.0%0.0%